Чернобыль и Каббала

Чернобыль — мекка сталкеров, которые благодаря Тарковскому видят в Зоне что-то мистическое. Есть ли мистика в Чернобыле?
Есть. Прежде строительства АЭС Чернобыль был одним из центров хасидизма — мистического направления в восточноевропейском иудаизме. Существовала даже Чернобыльская династия цадиков (хасидских гуру), основанная Менахемом Нохумом (1730-1798) - непосредственным учеником Бешта (1698-1760) — основателя хасидизма. Сам Бешт имел темную славу: в молодости он убил дубиной карпатского оборотня, вызывал самого Сатану, чтобы узнать тайное
имя Бога. Однако даже такой человек как Бешт испугался Менахема Нохума при первой встрече. «Этот человек вор, ибо своими делами он желает украсть будущее», сказал он своей жене. 
Практика хасидов основывалась на Каббале — мистическом иудаизме, зародившемся еще среди средневековых сефардов (средиземноморских евреев). В основе хасидизма лежала Лурианская Каббала — самая экстремистская версия Каббалы, которая утверждала, что мир появился в результате космической аварии (Шевират), которую инициировал Бог, чтобы собрать потерянный свет. Европейские германоязычные евреи назывались ашкеназами (от имени библейского Ашкеназа-Аскания — сына киммерийского Гомера) и заимствовали от своих арийских дедушек идею Рагнарек (легенды о Беште акцентируют взгляд его голубых глаз и абсолютную способность теряться в среде украинских крестьян). Хасиды в отличии от более поздних сионистов не пытались создать Израиль прежде времен. Изгнание евреев из Иудеи не трагедия, а начало Великой Охоты За Светом. Во время своих мистических видений Менахем Нохум не мог не заметить ядерный реактор, в котором томился распятый графитовыми стержнями Божественный Свет. Владея навыками магии ему не составило труда выдернуть стержни и запустить цепную реакцию. 
В перестройку аварию на Чернобльской АЭС назовут звездой Полынь и одной из причин гибели СССР. Иудейская мистика всегда настороженно относилась к Железным Занавесам, видя в них эманации клипот (скорлупы). Действительно, СССР на раннем этапе своего становления двигался в каббалистическом направлении: собирание народов в едином земном царстве (Элохим Малкут), аббревиатуры (например, Бешт — это хасидское сокращение от Бааль Шет Тов — «Владелец Тайного Имени»), терафим Ленина, пентаграммы, пантеистическая мифология (спинозизм Плеханова), женский культ Родины Матери (Шехины), символика красного цвета (см. красную нить в Каббале). СССР тараном сокрушил антисемитский Третий Рейх (кое-кто в Аскании-Хазарии оказался посильнее магов Черного Ордена СС), но потом его миссия оказалась исчерпана. Необходим был новый Шевират ха келим (разбиение сосудов).

Мы уже рассказывали что произошла авиакатастрофа в казани последние новости с места событий от нашего журналиста.