Цикл лонга на рынке недвижимости

В вышедшей в 1987 г. книге «Вальс Уолл-стрит» (The Wall Street Waltz, Contemporary Books, Inc.) Кеннет Фишер (генеральный директор Fisher Investments, Woodside, CA) описывает 18-летний цикл рынка недвижимости, открытый в 1940 г. Кларенсом Лонгом (поэтому его называют циклом Лонга). Г-н Фишер совместил 18-летний цикл недвижимости с 55-летней волной Кондратьева и четырехлетним экономическим циклом (известным как цикл Китчина по имени его автора Джозефа Китчина).

Лонг проследил цикл недвижимости с 1870 по 1940 г. Поскольку его период равен 18 годам (от пика до пика или от впадины до впадины), в волне Кондратьева укладываются примерно три цикла Лонга. Это также означает, что один цикл рынка недвижимости включает в себя как минимум четыре экономических цикла, период которых составляет в среднем четыре года. Фишер отмечает, что самые сильные экономические циклы наблюдаются, когда волна Кондратьева и цикл Лонга находятся на подъеме, а самые слабые — когда обе более длинные волны находятся на спаде. Это объясняет некоторые сходства и различия между современными условиями и условиями в 1930-х гг.
Волна Кондратьева (55-летняя) и цикл Лонга (18-летний) повернули вниз в 1920-е гг. В результате одновременного снижения двух основных экономических циклов обрушились цены акций и цены на недвижимость и жилье. Дефляционное давление также обвалило товарные цены и резко толкнуло вниз процентные ставки. Текущая ситуация отличается тем, что только один из двух основных экономических циклов повернул вниз. В главе 12 говорилось, что волна Кондратьева завершила плато в 1998 г. и положила начало нынешнему дефляционному циклу. При этом цикл Лонга был на подъеме. Поскольку жилищное строительство очень важно для экономики, продолжение роста недвижимости в этом экономическом цикле, по всей видимости, смягчило экономический спад, начавшийся в 2000 г. Сейчас важнейшим вопросом является то, как долго длится цикл на рынке недвижимости. Лучшим способом получить представление об этом является изучение его истории.

Фишер расположил вершину цикла рынка недвижимости в 1945 г. через 18 лет после пика 1927 г. Отсчитывая от пика 1945 г., он получил два следующих пика в 1963 и 1981 гг. Фишер отмечает, что недвижимость «сильно падала» с 1963 г. и что в 1981 г. обрушились цены на сельскохозяйственные земли. (В 1981-1985 гг. сельскохозяйственные земли на Среднем Западе потеряли более 40% стоимости.) Двигаясь вперед от впадины 1954 г., он размещает следующую впадину в 1972 г. — как раз во время всплеска инфляции 1970-х гг. Следующая регулярная впадина на рынке недвижимости должна, по Фишеру, находиться в интервале 1990-1992 гг., что объясняет относительную силу сектора недвижимости на протяжении прошлого десятилетия. Однако если временные рамки, к которым Фишер привязал 18-летний цикл, правильны, это означает, что пик рынка недвижимости запаздывает. Причиной, по которой текущий цикл рынка недвижимости длится дольше обычного, является, скорее всего, беспрецедентное падение долгосрочных процентных ставок до самого низкого за полстолетия уровня. Это означает, что продолжение текущего бума на рынке жилья сильно зависит от сохранения низкого уровня процентных ставок.
Интересуют качественные евроокна на выгодных условиях? А мне в интернете сайт компании «ПЛАСТЭК» попался на глаза, где стоимость евроокна немецкого качества производит самое благоприятное впечатление. Советую принять это к сведению.