Деформация при релаксации

При «чистой» релаксации нарастание пластической деформации происходит в условиях неизменной длины образца. В связи с этим некоторые исследователи предполагают, что механизм, порождающий пластическую деформацию при релаксации, может быть отличен от механизма пластической деформации при ползучести.

Более правильно воспроизводит условия релаксации метод, основанный на применении жесткой рамы. В этом случае образец натягивается на раму, и его общая длина в процессе испытания остается практически постоянной. Измерение величины напряжений в образце, натянутом на раму, производят либо замером частоты поперечных колебаний, либо по динамометру, включенному в цепь последовательно с образцом.

В настоящей статье подробно рассмотрен метод определения релаксации напряжений в проволочной арматуре для предварительно напряженных железобетонных конструкций с применением жесткой рамы, разработанный в Центральной лаборатории теории железобетона и новых видов арматуры НИИЖБ.
Нужна русскоговорящая строительная компания в Стокгольме? Загляните на сайт Fasadarbete i Stockholm. Это сайт строительной компании D4U BYGG AB, которая услуги ремонта и строительства предлагает с гарантией качества.