эмоциональный дискомфорт

Клиентом в практике консультирования называют человека, испытывающего эмоциональный дискомфорт, психологические трудности, неудобства, страдания, добровольно обратившегося к психологу за помощью и разделяющего с ним ответственность за свое психологическое благополучие и личностные изменения.

Если в отношении профессионализма и личностных качеств консультанта выдвигаются достаточно определенные требования, то говорить о каких-либо пожеланиях к клиенту не принято. Тем не менее очевидно, что не со всеми клиентами консультанту одинаково легко и комфортно работать, так как каждый из них является носителем качеств, способствующих или не способствующих эффективности консультативного процесса. Так, к примеру, в психодинамических теориях показано, что если клиент обладает сильным наблюдающим Эго и способен завязывать конструктивные терапевтические отношения, то результативность взаимодействия возрастает. Наибольшего эффекта от консультирования достигают клиенты, способные мыслить в психологических терминах, наблюдать свои чувства, не отреагируя их в действиях, умеющие добиваться облегчения своих проблем через их понимание и трансформацию. Немаловажную роль играют рефлексивность, наличие воображения; некоторые консультанты считают хорошей поддержкой чувство юмора и игровые способности клиентов, их когнитивную сложность, творческие способности и пр. Кроме того, эффект консультирования почти всегда усиливается, если клиента окружают поддерживающая его семья, близкие люди, друзья, т.е. когда он в поиске помощи может рассчитывать не только на психолога.
Конечно, на консультанта влияют возраст, внешний вид клиентов, характер их рассуждений, демонстрируемая интеллектуальность, социальный статус и т.д. Он ориентируется на них как на гипотетические основания для прогнозов о наличии у клиентов потенциала к построению консультативного взаимодействия и самоизменению.
Интересная группа «В контакте» мне недавно попалась на глаза. Называется эта группа Росперсонал отзывы и благодаря ей про обучение, работу и стажировку за рубежом можно узнать много полезного. Примите это во внимание.