Нарушение взаимосвязи между облигациями и сырьевыми товарами

Сильный рост цен на сырьевые товары должен был оказать понижательное давление на рынок облигаций в 2002 г., но этого не произошло. В первой половине 2002 г. облигации и товарные цены сохраняли свою нормальную обратную зависимость. Сырьевые товары росли, когда облигации снижались. В середине года сырьевые товары резко пошли вверх. Обычно это приводит к снижению цен облигаций. Но в этот раз, как ни странно, цены облигаций начали ралли вместе с товарными ценами. Отчасти это объясняется тем, что весной и летом 2002 г. фондовый рынок возобновил свой медвежий тренд. В ответ резко выросли облигации. Похоже, что в 2002 г. рынок облигаций сильнее коррелировал с акциями, чем с сырьевыми товарами. Одна из причин, по которым трейдеры облигаций проигнорировали рост сырьевых товаров, крылась в том, какие товарные рынки начали ралли.

Направление движения цен на сырую нефть оказывает существенное влияние на направление движения индекса CRB. Сравнение двух рынков демонстрирует их сильную положительную корреляцию в 2000-2002 гг. Нефть достигла максимума во второй половине 2000 г. и затем падала до конца 2001 г. Индекс CRB достиг максимума вскоре после нефти и также снижался до конца 2001 г. Оба рынка развернулись вверх в начале 2002 г. (благодаря падению доллара). Хотя цена на сырую нефть росла на протяжении всего 2002 г., в то время считалось, что в нее включена нереалистичная и неустойчивая премия, связанная с ожиданием новой войны с Ираком. Иными словами, ралли нефтяных цен считалось искусственным и временным. (Это подтвердилось в начале 2003 г., когда после начала войны в Ираке цены на сырую нефть упали более чем на 33%.) Верно и то, что рост цены на нефть является бременем для экономики и в конечном итоге вызывает замедление экономического роста. Ослабление экономики приводит к снижению процентных ставок и росту цен облигаций. Однако вместо генерирования сигналов инфляции и снижения цен облигаций рост цен на энергоносители в 2002 г. дал совсем другой эффект.
Полезная информация про компанию ООО «СпецИмпортТорг» мне попалась на глаза в интернете. В этой компании продаются китайские бульдозеры, вилочные погрузчики, экскаваторы, автобусы, автотехника, строительная техника, а также запасный части к этой технике предлагаются в самом широком ассортименте. Рекомендую присмотреться к моему сообщению.