рынок иранской нефти

По мере развития ситуации в Иране политика президента Г. Трумена была направлена на то, чтобы стать посредником в спорах между Великобританией и Ираном, склонив их к компромиссу и получив максимальные выгоды для себя как от одной, так и от другой стороны. Официальные представители Вашингтона подчеркивали, что позиция Тегерана имеет право на существование и английской стороне необходимо пойти на уступки. В мае 1951 года президент Г. Трумен направил письмо премьер-министру Ирана, настоятельно рекомендуя начать переговоры с АИНК.
Сайт информационного агентства «Экспрессинформ» мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего на страницах сайта http://ei.com.ua про то, почему мы не узнаем звуки собственного голоса, есть самая подробная информация. Обратите на это внимание.
В июле 1951 года посол по особым поручениям президента Трумена А. Гарриман прибыл в Иран и убедил М. Мосаддека принять в августе 1951 года делегацию АИНК. Несмотря на усилия американской стороны, переговоры между главой иранского правительства и представителями АИНК окончились безрезультатно. В августе 1951 года в Тегеране прошли новые консультации между АИНК и правительством Ирана, в которых А. Гарриман выступал в качестве посредника. Во время этих консультаций явно прослеживалось желание США проникнуть на рынок иранской нефти. Свидетельством этому могут служить предложения Американского экспортноимпортного банка о предоставлении Ирану займа в сумме 25 миллионов долларов и готовность крупнейших американских технических фирм послать американских специалистов для замены английского персонала, после аннулирования договора с Великобританией.