Тема бабизма

Поездка по провинции Хорасан, предпринятая Ф.А. Бакулиным в 1879 г. по поручению российского посланника в Тегеране И.А. Зиновьева и продолжавшаяся пять месяцев, — это еще одна тема, которая занимает важное место в его материалах. Ф.А. Бакулин и его спутники и соратники собрали разнообразную информацию — статистическую, торговую, о приходах и расходах провинции, туркменах, живущих в Мерве, святилище имама Резы в Мешхеде и многое другое. Материалы сопровождались многочисленными фотографиями и описаниями.

Тема бабизма находится на одном из центральных мест в материалах Ф.А. Бакулина и получила отражение в его работе «Мой взгляд на бабизм», а также в частично сохранившейся переписке с А.Ф. Баумгартеном, который также чрезвычайно интересовался бабидским движением, имел прочные связи с бабидами и сочувствовал им. Он находился в гуще событий, так как являлся комиссионером и поверенным московского торгового дома Морозова в Шахруде, городе, известном в истории бабизма. Материалы Ф.А. Бакулина фокусируют внимание на двух центральных и очень важных для истории Ирана фигурах — самом Баба и Бахаулле, а также на личности верной последовательницы Баба — женщине по имени Куррет-аль-айн. Баба (Али Мохаммад Ширази, годы жизни — 1819-1850), объявивший себя в 1844 г. сначала вратами мессии, а затем и мессией-махди, предлагал заменить своим учением шариат, а своей священной книгой «Баян» — Коран. Надо сказать, что личность самого Баба и его учение были очень популярны в Иране в годы пребывания там Ф.А. Бакулина. Его интересовала также ситуация, сложившаяся вокруг казни Баба и его ближайшего соратника Сеида Хосейна Зонузи. Здесь представляет интерес и имеющаяся в заметках Ф.А. Бакулина информация, что, когда Баба был схвачен, то был отправлен в небольшой городок Маку, находившийся на границе Ирана и России в Иранском Азербайджане. Рост популярности Баба и увеличение числа его последователей обратили на себя внимание русского правительства, и по его настоянию Баба был перевезен из Маку в город Урмия.
Сайт «База Книг txt и Fb2″ мне повстречался в интернете. С этого сайта скачать бесплатно книгу можно практически на любую тематику. Возьмите на заметку мое сообщение.