English
German

Общество российско-китайской дружбы

Ленинградское отделение Общества советско-китайской дружбы было создано в 1957 году. В 1992 году переименовано в Санкт-Петербургское Общество российско-китайской дружбы.

С 1995 года Общество дружбы возглавляет профессор Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, известный китаевед Спешнев Николай Алексеевич.

Не взирая на разные, далеко не идеальные периоды отношений между СССР и КНР в разные годы ХХ века, Общество дружбы с Китаем не прекращало свою деятельность в Ленинграде - Санкт-Петербурге. В Доме дружбы отмечались памятные и знаменательные даты в истории, культуре и литературе Китая, проводились научные конференции и вечера, изучался китайский язык.

С начала 80-х годов прошлого века возобновился обмен делегациями между Обществом дружбы с Китайским Народным Обществом дружбы с заграницей. Открылось в Ленинграде генеральное консульство КНР. Ленинград и Шанхай стали городами-побратимами.

В 1989 году поо линии Ленинградского отделения Общества советско-китайской дружбы в Шанхай выезжала делегация ученых-востоковедов во главе с директором Института востоковедения АН СССР Ю.А. Петросяном.

Хореографический коллектив Дворца пионеров принял участие в Шанхайском международном фестивале детского творчества.

В октябре 1989 года при посещении Шанхая для участия в торжествах, посвященных 40-летию образования КНР, делегация Ленинградского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Ленинградского отделения Общества советско-китайской дружбы подписала Протокол о сотрудничестве на 1990-1991 годы с Шанхайским Народным Обществом дружбы с заграницей. С тех пор Протокол о сотрудничестве между нашими организациями подписывается каждые три года.

С тех пор прошло уже 20 лет. В Доме дружбы прошло огромное количество мероприятий, связанных с Китаем: прием многочисленных делегаций, торжественные вечера, посвященные годовщинам образования КНР и празднованию Китайского Нового года, фотовыставки, выставки художников, детских рисунков, симпозиумов, конференций, творческих вечеров и т.д.

В декабре 2007 года в рамках Года Китая в России совместно с Международной детской Академией художеств при содействии Комитетов по внешним связям, образованию и культуре, Генерального консульства КНР, Российской национальной библиотеки, Института Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете првоедена выставка "Россия и Китай глазами детей".

На конкурс было представлено 638 работ из 36 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области и китайских городов Шанхая и Су-Чжоу. 56 лучших работ талантливых юных художников в возрасте от 5 до 18 лет удостоились дипломов и призов.

2009 год - год русского языка в Китае, 60-летие установления дипломатических отношений между СССР и КНР, 60-я годовщина образования Китайской Народной Республики.

Этим знаменательным датам будут посвящены мероприятия, которые пройдут в Доме дружбы, Санкт-Петербургском государственном университете, Российской национальной библиотеке, Китайском центре Санкт-Петербурга и в других организациях нашего города, так или иначе связанных с дружественным Китаем.

Ассоциация Подразделения Членство в Ассоциации Спонсоры
Copyright СПб АМС (C) 2009