English
German

Общество дружбы с Турцией

История Санкт-Петербургского Общества дружбы с Турцией (СПбОДТ) берет свое начало в июне 2001 года, когда в «Доме Дружбы» на набережной Фонтанки впервые собралась вместе инициативная группа по созданию общества дружбы «Россия-Турция». Хотя в силу организационных трудностей общество тогда не было сформировано, уже в том же июне 2001 года прошел первый фестиваль «Турция в ритмах», за которым последовали два следующих, в 2002 и 2004 годах. Эти фестивали стали крупными культурными событиями городского масштаба, позволив жителям Санкт-Петербурга услышать звуки традиционной турецкой музыки, посетить тематические фотовыставки, участвовать в конкурсах на знание языка и культуры Турции.

Днем основания Санкт-Петербургского Общества дружбы с Турцией считается 23 августа 2007 года, когда был утвержден устав Общества. СПбОДТ на правах полноправного члена входит в Санкт-Петербургскую Ассоциацию международного сотрудничества, богатую традициями организацию «народной дипломатии». Правление СПбОДТ возглавляет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой мировой политики СПбГУ, авторитетнейший ученый Ватаняр Саидович Ягья. Ватаняр Саидович — давний друг Турции; будучи председателем комиссии Ленсовета по международным делам и внешнеэкономическим связям, он принимал участие в подписании Декларации о партнерстве между Ленинградом и Стамбулом в 1990 году. Членами Общества являются преподаватели петербургских вузов, исследователи-тюркологи, журналисты. Общество ставит своей целью способствовать установлению и поддержанию контактов между общественностью России и Турции, всемерному укреплению деловых и гуманитарных связей между нашими странами.

Работу Общества поддерживают Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Турецкой Республики в Санкт-Петербурге и Российско-Турецкая Ассоциация дружбы и предпринимательства (RUTID).

Деятельность СПбОДТ приобрела новую динамику в преддверии 20-летия установления партнерских отношений между Санкт-Петербургом и Стамбулом, которое будет отмечаться в 2010 году. Общество планирует провести целый ряд мероприятий, посвященных этому юбилею. В их числе выставка работ петербургских фотографов, посещавших город на берегах Босфора; конкурс детского рисунка на тему Турции и Стамбула, показ фильмов, проведение научных конференций и торжественных заседаний. Обсуждается возможность возобновить традицию ежегодных фестивалей «Турция в ритмах».

КОНТАКТ

Ответственный секретарь Санкт-Петербургского Общества дружбы с Турцией: Фролов Андрей Сергеевич

Литейный пр., д. 60
2 этаж
комната №9

тел.: +7 (812) 719-75-62

E-mail:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Генеральное консульство Турецкой Республики в Санкт-Петербурге на сайте dipinfo.ru

Статья в газете "Петербургский дневник" Новый импульс дружбы

Журнал "КОНСУЛ" №4 (19) 2009 (тема номера - Турция)

Статья в газете "Санкт-Петербургские ведомости" Уроки турецкого (выпуск 046 от 18 марта 2010 года)

Ассоциация Подразделения Членство в Ассоциации Спонсоры
Copyright СПб АМС (C) 2009